Telefonzentrale Rathaus Waldbrunn 06479-209-0  Direktruf aus Ihrem Handy/Smartphone

Ortsgerichte und Schiedsämter

Schiedsmänner der Gemeinde Waldbrunn (Westerwald)

Bund Deutscher Schiedsmänner und Schiedsfrauen e.V. -BDS- Landesvereinigung Hessen

Schiedsamtsbezirk Waldbrunn (Westerwald) I (Lahr/Ellar)

Hans-Peter Wagner, Blumenstraße 11, 06479/1876

Schiedsamtsbezirk Waldbrunn (Westerwald) II (Fussingen)

Hans-Jürgen Kundermann, Tannenweg 16, 06479/1403

Schiedsamtsbezirk Waldbrunn (Westerwald) III (Hausen)

Hans-Werner Schuld, Schulstraße 6, 06436/6555

Schiedsamtsbezirk Waldbrunn (Westerwald) IV (Hintermeilingen)

Jürgen Kratzheller, Wiesenstraße 8, 06479/2205

 

Ortsgerichte in Waldbrunn/Ww. Stellvertreter des Ortsgerichtsschöffen

Den Ortsgerichten obliegen auf dem Gebiet der freiwilligen Gerichtsbarkeit bestimmte Aufgaben.

Diese sind teilweise vom Ortsgerichtsvorsteher allein oder gemeinsam mit einem oder auch zwei Schöffen wahrzunehmen.

Folgende Aufgaben übernimmt der Ortsgerichtsvorsteher bzw. sein Stellvertreter alleine wahr:

- Öffentliche Beglaubigungen von Unterschriften (z.B. Bewilligung von Grundbucheintragungen, Löschungsbewilligungen, Vollmachten usw. sowie Abschriften, z.B. Zeugnisse und Verträge) - Erstellung von Sterbefallanzeigen für das Amtsgericht (Vorermittlungen für das Nachlassgericht mit Angaben von Personalien, Vermögensverhältnissen, Grundbesitz, Erben, Testament usw.)

Der Ortsgerichtsvorsteher nimmt, gemeinsam mit einem Schöffen, Nachlasssicherungen vor (z.B. zur Erhaltung und Sicherstellung von Geld- und Sachwerten, Sicherstellung von Testamenten, Anbringung von Siegeln).

Auf Antrag übernimmt das Ortsgericht Wertschätzungen von Grundstücken und Gebäuden vor (z.B. bei Erbauseinandersetzungen, Ehescheidungen, Verkäufen usw.). Aber auch die Wertschätzung von beweglichen Sachen, Schäden an Grundstücken, ist Aufgabe des Ortsgerichts. Auch bei Einhaltung und Festsetzung von Grundstücksgrenzen ist die Mitwirkung des Ortsgerichts gegeben. Diese Maßnahmen werden vom Ortsgerichtsvorsteher und zwei weiteren Schöffen durchgeführt.

Ortsgericht I (Lahr)

Ortsgerichtsvorsteher

  • Heun, Alfons, Nordstraße 11, 65620 Waldbrunn/Ww.-4, 06479/510

Stellvertreter des Ortsgerichtsvorsteher

  • Strauch, Andreas, Langeweg 22, 65620 Waldbrunn/Ww.-4, 06479/510

Ortsgerichtsschöffen

  • Lamboi, Willi, Hauser Weg 18, 65620 Waldbrunn/Ww.-4
  • Schuld, Herbert, Ringstraße 6, 65620 Waldbrunn/Ww.-4
  • Weimer, Heinrich, Akazienweg 1, 65620 Waldbrunn/Ww.-4

Ortsgericht II (Ellar - Hintermeilingen)

Ortsgerichtsvorsteher zuständig für den Ortsteil Hintermeilingen

  • Hahn, Michael, Schieferstr. 42, 65620 Waldbrunn/Ww.-5, 06479/1222

Stellvertreter des Ortsgerichtsvorsteher zuständig für den Ortsteil Ellar

  • Jost, Helmut, Kleier Weg 18, 65620 Waldbrunn/Ww.-1, 06436/3111

Ortsgerichtsschöffen

  • Eisenkopf, Edwin, Runkeler Weg 4, 65620 Waldbrunn/Ww.-5
  • Steinhauer, Thomas, Obere Hohl 14, 65620 Waldbrunn/Ww.-1
  • Rudersdorf, Alois, Schieferstr. 18, 65620 Waldbrunn/Ww.-5

Ortsgericht III (Hausen - Fussingen)

Ortsgerichtsvorsteher

  • Kundermann, Hans Jürgen, Tannenweg 16, 65620 Waldbrunn/Ww.-3, 06479/1403

Stellvertreter des Ortsgerichtsvorsteher

  • Weber, Helmuth, Waldstr. 19, 65620 Waldbrunn/Ww.-2, 06436/288273

Ortsgerichtsschöffen

  • Erler, Thomas, Hausener Str. 5, 65620 Waldbrunn/Ww.-3
  • Seelbach, Kurt, Kirchstr. 33a, 65620 Waldbrunn/Ww.-2
  • Stächer, Wolfgang, Tannenweg 32, 65620 Waldbrunn/Ww.-3